Ушиб костяшки кулака: лечение травмы кисти, как снять отёк

Ушиб костяшки кулака: лечение других видов травм, типичные повреждения и меры первой помощи

Здравствуйте дорогие друзья боксёрского блога boxingblog.ru! Давайте разберём такую тему; ушиб костяшки кулака, лечение. Многие люди, занимающиеся ударными видами единоборств, сталкиваются с этим постоянно. Для них, это является профессиональными травмами. Даже великие чемпионы не могут этого избежать. Василий Ломаченко, в бою с Энтони Кроллой, нанеся финальный, нокаутирующий удар, сильно травмировал себе руку и ему предстоит 3 недели провести в гипсе. Для того чтобы этого избежать, существует множество упражнений для укрепления кистей рук и кулаков. Но и они не всегда помогают, отработанный до автоматизма, поставленный удар, часто приводит к травме руки. Боксеры – профессионалы, часто жалуются, что проведя больше 6 раундов боя, у них начинают «ныть» кулаки. Если вы всё-таки повредили руку, не стоит долго ждать или заниматься самолечением, сходите в больницу к травматологу, пусть он выявит точную причину боли, и назначит вам правильное лечение.

Содержание статьи:

  1. Травматизм дома
  2. Переломы
  3. Распространенные травмы и меры оказания первой помощи
  4. Профессиональная травма

Травматизм дома

Получить ушиб костяшки кулака можно не только в спортзале, но и в домашних условиях, для лечения можно использовать следующие препараты:

  • Долобене гель.
  • Фастум гель.
  • Диклак гель.

Они эффективно снимают боль и лечат воспаление суставов, мышц, сухожилий и связок. Постарайтесь руку не беспокоить лишними движениями, пусть рука как следует заживёт.

Люди часто занимаются спортом дома, набивая свои кулаки о стену и пол. Это очень необходимые упражнения для укрепления кистей и кулаков, но их важно правильно делать. Увлекаясь таким набиванием, часто игнорируют сигналы боли в руках, продолжают бить дальше, не рассчитывая свою силу. Как правило, – это заканчивается получением увечья.

Как снять отек при ушибе в домашних условиях. Достаньте с холодильника лед и приложите к больному месту. Если у вас не оказалось льда, найдите в морозилке замороженное мясо или пельмени. Они тоже прекрасно подойдут на эту роль и остановят отек. Больную руку необходимо несколько дней держать в покое.

Переломы

Как можно определить, что у вас сломана костяшка пальца. Почти всегда переломы сопровождаются отеками и ноющей болью. Чтобы убедиться наверняка, сходите в больницу и сделайте рентгеновский снимок болезненного места. Врач вам установит причину боли и выпишет необходимое лечение. У детей, до 10 лет, перелом кости может быть не сразу заметен, он проявляется спустя 5-6 дней после травмы. При малейшем подозрении, отведите ребёнка к травматологу, для получения точного диагноза.

Распространенные травмы и меры оказания первой помощи

Давайте рассмотрим какие бывают травмы кисти, типичные повреждения и меры первой помощи. Вот перечень распространенных повреждений при ударе:

  1. Ушиб.
  2. Рассечение.
  3. Ссадина.
  4. Вывих фаланги.
  5. Травмирован сустав.

Ушиб можно относительно быстро вылечить, если сразу приложить лёд. Мазать больное место обезболивающими и противовоспалительными препаратами. В течение месяца должно пройти. Если под ногтём начинает скапливаться кровь или палец неестественно смещён, необходимо обратиться за помощью к врачу. Вероятней всего, там не только ушиб, но и повреждены кость или сухожилие.

Для лечения ушиба костяшки кулака, можно воспользоваться народными средствами. Для этого рекомендуют делать компрессы из льна. Взять чистую льняную тряпку, измельчить частицы до порошка, смешать с подсолнечным маслом 1 к 4-м. Смесь нанести на больное место и накрыть плёнкой. Через час, всё смыть и вытереть место насухо. Мёд – считают отличным противовоспалительным и успокаивающим лекарством. Перемешать его с мелко натертыми листьями алоэ и приложить к повреждённому месту. Данная смесь, великолепно снимет воспаление, и уменьшит боль.

При рассечении, нужно быстро промыть рану водой, продезинфицировать ее перекисью водорода, обработать края раны йодом или «зеленкой», приложить вату и замотать бинтом. Если палец лишился чувствительности, обратитесь к врачу.

Получив ссадину, промойте её водой, протрите бактерицидным средством и приклейте пластырь.

Когда вывихнута фаланга, потяните окончание пальца, кость и сухожилие должны встать на свои места, уменьшится боль. Приложите лёд и немедленно идете в поликлинику.

Чем лечить отбитый сустав на кулаке. Попробуйте вытянуть его, держа за соединяющие две фаланги, если он не станет на место, приложите лёд и обратитесь в ближайшую больницу для оказания вам необходимой помощи.

Профессиональная травма

Профессиональное заболевание, именуемое синдромом «костяшка боксёра», очень часто встречается в различных контактных видах спорта. У людей, которые занимаются боксом или другими ударными единоборствами, часто болят конечности рук. Давайте подробно рассмотрим, что такое синдром «костяшка боксёра». Это связанно с постоянной, ударной нагрузкой на кулаки. Синдром появляется при разрыве сухожилия разгибательной мышцы. Образуются острые края, они впиваются в ближайшие ткани, травмируют их, вызывают раздражение. Появляется отёк, болевые ощущения, не получается самостоятельно разогнуть пальцы. Выявить этот синдром можно сделав МРТ или рентген. Если можно обойтись без операции, накладывают на больное место шину и приписывают больному дальнейшее лечение в зависимости от тяжести травмы. Для профилактики; укрепляйте физическими упражнениями кисти рук, принимайте необходимые организму витамины и минералы.

Мы ознакомились с основными травмами кулака, надеюсь, вы почерпнули из этой статьи много интересного для себя. Если вдруг, повредите руку, вы или ваш товарищ, то сможете быстро и квалифицировано оказать помощь. Желаю вам укреплять своё тело и всегда быть здоровыми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите пример? *