Федерация Всемирной боксерской ассоциации навязывает Александру Усику (16-0, 12 КО) обязательную защиту титула чемпиона мира в категории крузервейт с Денисом Лебедевым (32-2, 23 KO). Доминирование украинца в лимите 90,7 килограмма скоро наверное развалится.
Усик собрал все четыре пояса, но Кшиштоф Гловацки уже имеет титул WBO в версии временной, а руководство WBA давят теперь на обязательную защиту. Усик в мае, как ожидается, дебютирует в супертяжелом весе. Он хотел как можно дольше сохранить свои трофеи, но оказывается на него идёт все большее давление.
Федерация Всемирной боксерской ассоциации дает обоим бойцам время на переговоры до 28 марта. Если они не придут к согласию, а наверное не придут, будет проходить тендер. Минимальная сумма для участия в этом тендере составляет 400 тысяч долларов. Деньги будут разделены в соотношении 75/25 в пользу чемпиона. Только вот… лагерь Усика не будет участвовать в этом тендере.
Напомним, что Лебедев тринадцать месяцев назад был признан WBA за «чемпиона в отпуске», что давало ему преимущество в бою за титул после возвращения с короткой спортивной пенсии.