Мексиканец Фелипе Орукута (36-6, 30 KO) впал в кому после жестокого поражения от рук Джонатана Хавьера Родригеса (21-1, 15 KO) во время пятничного шоу в Икстапе. Состояние боксера, известного как «Галлито» определяется как критическое, информирует боксёрский блог boxingblog.ru.
Через некоторое время после боя двукратный претендент на титул чемпиона мира в весе супермухи, потерял сознание и был реанимирован. Покинул ринг на носилках, отвезли его в больницу в Сиуатанехо. Первоначально его состояние определяли как стабильное, к сожалению, он на данный момент борется за свою жизнь.
Окружающая среда мексиканского бокса направляет слова поддержки и молитвы в адрес боксера, а также поднимает тему безопасности бойцов на мексиканских рингах. Орукута хотя считается опытным 33-летним профессионалом, но говорит, что соответствующие исследования до боёв все еще не проводятся и страдают от этого как молодые боксеры, так и ветераны. Критике также подвергается поведение рефери на ринге в бою Орукуты с Родригесом, который должен был препятствовать и не допустить во время поединка много запрещённых ударов, в том числе удара в затылок.