Тейпирование: за семью печатями

Тейпирование: за семью печатями

В боксе, как, наверное, и в любом деле, есть свои тонкости и секреты. Пожалуй, самый «секретный секрет» – настоящая тайна за семью печатями – тейпирование рук боксера. Попробуем приоткрыть занавес и отправимся в закулисье (или даже зазеркалье) боксерского ринга.

Что такое тейпирование?
Если коротко – это подготовка рук боксера к бою. В боксе существует особая профессия – катмен. Это специалист, который «делает» руки бойца, а кроме того обрабатывает травмы уже непосредственно во время боя.
Катмен приступает к своим обязанностям еще в раздевалке – тейпирует руки боксера. Это делается в соответствии с жестким регламентом, а если предстоит титульный бой, то за процессом наблюдает представитель соперника. Далее катмен встает в…угол. Угол ринга. Именно здесь он продолжает свою миссию, и она не менее важна, нежели тейпирование рук. Катмен пристально следит за тем, что происходит во время боя. Какие удары пропускает его подопечный, как вообще протекает бой с точки зрения уязвимости боксера. Это необходимо с одной целью – катмен должен сразу, говоря словами выдающегося полководца Александра Васильевича Суворова «знать свой маневр». К примеру, у бойца рассечение брови – первым делом нужно заняться этой травмой, а затем в оставшееся время минимизировать гематому. Если катмен не успевает, гематомой занимается тренер или секундант. Для быстрого снятия кровотечения катмен применяет новейшие средства и поэтому должен держать руку на пульсе всех новинок в этой сфере.
Итак, от работы катмена во многом исходит бой. Его можно уподобить… нет, не полководцу, а скорее… средневековому оруженосцу. От чьих умелых слаженных действий, например, молниеносной подачи своему патрону выпавших из рук копья или меча, также зависел во многом исход рыцарского турнира или поединка.
Также и катмен, который работает над лицом боксера, от того сможет ли он остановить, скажем, кровотечение, зависит исход боя.
Кроме того и само профессиональное тейпирование также способно повлиять на поединок. Вот что сказал в одном из интервью вице-президент Международной Ассоциации Катменов Дмитрий Лучников: «Я делал один из первых профессиональных тейпов для Василия Ломаченко, и в какой-то момент он сказал мне: ты знаешь, я так не боксировал лет с тринадцати-шестнадцати, когда произошли изменения с моей рукой. То есть тейпировка помогла ему расслабиться и не думать о состоянии руки».

Дмитрий ЛучниковНа фото Дмитрий Лучников
Разумеется, для всего этого нужно обладать специальными знаниями и навыками. У каждого катмена свои секреты, и профессия эта окружена ореолом таинственности.
Есть и момент профессионального признания, принадлежности к касте избранных – все профи мирового уровня состоят в

Международной Ассоциации Катменов (ICA), куда можно попасть только после трех лет непрерывной боевой практики и только по рекомендации действующего члена ассоциации.
Существует расхожее заблуждение о том, что на ринге все видно, рассказывает главный тренер, руководитель Школы бокса № 1 Александра Морозова – Александр Морозов. Дескать, ринг покажет: кто есть кто. На самом деле это, конечно же, не так, и у ринга существует свое закулисье. И с помощью недобросовестного тейпирования можно повлиять на исход боя, также как и с помощью «добропорядочной» тейпировки. Можно, например, утяжелить кулаки посредством бинтов, пропитанных гипсом. Именно поэтому кулаки всегда тейпируются под наблюдением.

Тейпирование проводит Александр Морозов 
Руки профессиональных боксеров нужно защитить от переломов. И при этом ладонь должна хорошо сжиматься. Это очень кропотливая работа, и у каждого катмена есть свои наработки, свои секреты, которыми он ни за что не будет делиться. Это действительно профессия за семью печатями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите пример? *