10 советов для тренировок на боксерском мешке

10 советов для тренировок на боксерском мешке

  1. Будьте предельно внимательны, так как при занятии на боксерском мешке одна из важнейших проблем — развитие плохих «зрительных» привычек. При нанесении ударов бойцы смотрят зачастую в одну точку, то есть на сам снаряд, либо же не смотрят на него вообще. Ваш взгляд не должен быть слишком концентрироваться. Столь интенсивный зрительный контакт полезен в работе охотников, которые целятся в свою мишень, но на ринге все по-другому. Таким образом, вы показываете противнику, куда собираетесь нанести удар. Когда же бьете в туловище не стоит смотреть вниз и не надо смотреть в одну точку. Старайтесь смотреть просто вперед. Когда работаете с мешком, представляйте его своим оппонентом и держите в поле зрения. Не забывайте следить за его движениями, головой. Но также не следует лениться смотреть на мешок. Бывают боксеры, которые смотрят в пол или на стены, пока бьют, но это большая ошибка. Следите за вашими глазами: нельзя допустить, чтоб они блуждали — такие ленивые глаза делают вас слишком уязвимым во время боя. Надо смотреть на мешок и фокусироваться, благодаря этому вы сможете увидеть встречный удар и сделать ваш более точным. Запомните, что надо смотреть на мешок, но в то же время не напрягать глаза.
  2. Обязательно держите равновесие, несмотря ни на что. Умейте выбросить удары на мешок, а не на самого себя, и всегда крепко стойте на обеих ногах. Такая тактика способствует более сильному и мощному удару. Нельзя вешаться на мешке и ни в коем случае не надо толкать его плечами. Эта ваша плохая привычка только поможет техничному боксеру «провалить» вас, сместив с точки равновесия. Еще ни при каких обстоятельствах не толкайте мешок головой — так вы легко можете нарваться на апперкот.
  3. Бейте со всей силы, а не толкайте. При ваших ударах мешок должен трястись и дрожать, но ни в коем случае не сильно раскачиваться. Силу удара возможно определить только лишь по звуку. Удар должен сопровождаться громким хлопком либо шлепком, глухой же стук нам не нужен. Если ваши удары станут толчками, то руки быстро устанут и это не принесет никакого результата. Перед началом удара обязательно расслабьте руки и делайте быстрые удары. И надо еще следить за тем, чтобы время контакта вашей руки с мешком не затягивалось.
  4. Когда бьете, держите свои стопы на полу — это позволит вам хорошо балансировать вес, даст большую мощь, точнейший удар и вы сможете быстро отойти после нанесенного удара. Можете прыгать и двигать столько, сколько захочется. Но когда же пришло время удара — ноги должны крепко стоять на полу. Некоторые профессионалы не отрывают стопы даже при перемещении по рингу.
  5. Шевелитесь и двигайтесь в промежутках между ударами. Так как мешок не может дать сдачи, мы не переживаем насчет движения головой. Но нам определенно нужны движения ногами. Когда же ваш удар окончен, не забудьте переместиться и держать дистанцию. Надо постоянно двигаться вместе с мешком и держать его на дистанции удара. Не стоит лениться, а работайте своими ногами. Не надо стоять и ждать, когда мешок на вас прилетит, а двигайтесь вместе с ним. Если же не получается двигаться вместе с мешком, то бейте слабее, либо возьмите мешок тяжелее.
  6. Не надо ждать — отдых должен длиться не более двух секунд. Удары должны наноситься один за одним. Новички обычно делают паузы в 10 секунд после комбинации, но такие долгие паузы неоправданны и в реальном бою их не делают. Надо запомнить, что когда перестаешь бить, то начинают бить тебя. Можете не бить постоянно со всей силы, а достаточно обычных движений. Когда же восстанавливаете силы, все равно не забывайте шевелиться.
  7. Гораздо больше дыхания и меньше силы. Как и при беге, так и при работе с мешком важно размеренно дышать. Не надо сильно беспокоиться о силе наносимых ударов и дышите на полную. Еще очень важно и расслабляться, чтобы не уставать. Благодаря хорошей технике появляется сила, а дыханию — выносливость. Сильные и мощные удары невозможно наносить без правильного дыхания. Правильно дышать важно и для того, чтоб не устать преждевременно.
  8. Делать по 3–6 ударов — то, что надо. Эта комбинация достаточна для нанесения ущерба оппоненту, не занимает уйму времени, дает время уйти, пока противник не начнет свою серию ударов. Следует соединять свои удары в комбинации как обычные, так и нестандартные, все бои обязательно проходят комбинациями. Бейте или высоко или низко. Иногда некоторых ударов бывает недостаточно.
  9. Помните об активном отдыхе. Во время боя постоянно действовать. Когда вы чувствуете, что устали, то даже не думайте останавливаться и обязательно двигайтесь. Отдыхайте в движении и наносите слаженные и легкие удары. Не надо танцевать вокруг мешка, но и стоять неподвижно тоже будет ошибкой.
  10. Руки должны держаться выше. Вы всегда думаете, что держите руки достаточно высоко. Но ведь проверить это можно только во время поединка, когда бьет соперник. Когда же вы бьете мешок, не думайте опускать правую руку. Голову надо не просто прикрывать, а еще и прижимать локти для защиты туловища. Тренировки на тяжелом мешке предназначены скорее не для развития мышечной силы, а скорее эффективной. Соблюдайте все вышеперечисленные советы и занятие на мешке послужит хорошим разогревом перед боем на ринге.

Видео о том, как нужно работать и тренироваться на боксёрском мешке:

Видео размещено в открытом доступе на стороннем ресурсе, редакция блога не несет ответственности за содержание ролика и его качество и не гарантирует Вам его доступность и возможность просмотра в дальнейшем

На этом у меня все. До встречи на страницах моего блога.

С уважением, Юрий Куценко

Все статьи блога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите пример? *