Что такое КМС: означает и даёт, это звание или разряд

Что такое КМС: условия получения звания, подготовка к соревнованиям

Здравствуйте уважаемые поклонники спорта и классического бокса. Рано или поздно любой тот, кто только собирается этим спортом только заняться, задается вопросом «Что такое КМС?».

Как известно, любая серьезная сфера деятельности, будь то наука, медицина, искусство или, как в нашем случае, спорт, предполагает статус, подтверждающий уровень квалификации.

Итак, КМС что это такое? Прежде всего – это специализированное спортивное звание. Некоторые по неосведомленности часто путают КМС – это звание или разряд. Наличие статуса «кандидат в мастера спорта» свидетельствует о том, что боец вышел на уровень профессионала и выполнил некий четко установленный объем спортивных заслуг.

Условия получения КМС

Привет все поклонникам спорта! Чтобы собственноручно ощутить, что значит стать кмс, боец обязан пройти такие этапы:

  • любитель (начальный уровень) – спортсмены, тренирующиеся более 3-х месяцев;
  • 3 разряд – новички, которые в течение одного года одержали 5 побед;
  • 2 разряд – 10 побед на протяжении одного года;
  • 1 разряд – победа в государственный или региональных состязаниях, при условии, что в одной категории участвовало более чем 4 боксера имеющих 1 разряд. Минимальное число боев, которые должен провести кандидат на 1 разряд – 3.

После получения 1 разряда необходимы победы также на государственных и региональных соревнованиях, в которых принимает участие 8 боксеров. Двое из них должны иметь звание кандидата. Либо на государственных состязаниях надо провести минимум 3 боя без поражений.

В некоторой степени условия получения кмс могут различаться, многое зависит от уровня состязаний, возраста кандидата и количества участников.

Теперь более ясно, что же такое кмс в спорте на самом деле. Для получения звания требуется приложить не только волевое усилие на тренировках, но и быть готовым тратить на это много времени и самодисциплины.

Возможно, молодые люди обрадуются, когда узнают, что получить кандидата можно начиная с 15-17 лет. Звание или разряд, полученный в возрасте до 16 лет является пионерскими, в 17-18 лет – юниорским, начиная с 18 лет – взрослым.

Задаваясь вопросом «Что означает кмс», надо понимать, что это в некоторой степени риск для здоровья, а также огромный труд и терпение. По мнению спортивных врачей, с годами, например после 25 лет, получить это звание крайне сложно. Профессиональный бокс обязательно включает такие основы:

  • выносливость;
  • физическая подготовка;
  • способность к сложным координациям.

С возрастом, как известно, ресурсы организма более истощены, чем в ранней юности. Однако имеется множество спортсменов, которые приходят в этот спорт и в 30 и в 40 и выступают при этом на соревнованиях против молодых КМСов. Важно иметь правильный подход к тренировкам, питанию и отдыху.

Определить, что дает КМС очень просто, помимо статуса, профессионализма и признания на официальном уровне, боксер получает соответствующий документ, утвержденный официально.

Что дает звание КМС? Получение данного звания означает, что вы вышли на новый уровень. Следующей ступенькой на пути к мастерству будет Мастер Спорта (МС). После него спортсмен получает звание Мастер Спорта Международного Класса (МСМК). Как уже было сказано, чем выше звание, тем выше статус спортсмена. Спортивные награды особенно полезны в тренерской деятельности. Человек с большим опытом внушает доверие и уважение своим ученикам. Также такой человек считается специалистом и может многому обучить.

О чем следует помнить, при подготовке к соревнованиям

Уже более-менее подготовленный боксер, который готовится к очередным соревнованиям, должен ответственно подходить к нескольким важным этапам:

  1. Наработка физической силы, выносливости и отработка тех боксерских навыков, которые хромают. Также у каждого спортсмена должна быть своя «коронка» — тщательно подготовленная комбинация, существенно повышающая шансы выиграть бой. Важно довести технику защиты и нападения до автоматизма.
  2. Работа в спаррингах, повышение выносливости спортсмена и ощущения ринга.Интенсивность занятий на этом этапе повышается до максимальной отметки. Спарринги проводятся как по заданию, так и в свободном режиме. Для того, чтобы не получить травму работать с партнером необходимо в пол силы.
  3. Главная задача этого этапа – войти в рамки весовой категории. При сгонке веса важно помнить о правильном питании и поддержке иммунитета.
  4. Во время состязаний (которые могут длиться около недели), важно поддерживать необходимую массу тела. От усиленных тренировок во время соревнований следует отказаться.
  5. Состязания и сгонка веса очень сильно истощают и морально и физически. Поэтому для восстановления хорошо подходят физкультурно-тренировочные сборы, сауны.

В среднем, оптимальная подготовка к соревнованиям длится приблизительно 3 месяца.

Неправильная сгонка веса может подорвать здоровье. Поэтому если боксер уменьшает потребление продуктов, которые содержать углеводы (картофель, белый хлеб, различные мучные изделия), не стоит отказываться от продуктов, богатых белками (творог, яйца, мясо, рыба).Во время тренировки искусственно усиливается потоотделение. Для этого надевается теплая одежда. Также за 4 дня для сгонки веса хорошо помогает баня.

В случае экстренной необходимости, снижается потребление жидкости в день, учащаются походу в сауну и применяются мочегонные средства на натуральной основе. При агрессивной сгонке веса важно следить за своим самочувствием и не использовать допинг-средства.

Прочитав эту статью до конца, надеюсь вы получили достойный ответ на нужный вам вопрос и разобрались в том, кто такой кмс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите пример? *