Травмы в контактных видах единоборств: наиболее распространенные

Травмы в контактных видах единоборств: одна из основных проблем в современном спорте

Травмы в контактных видах единоборствОдна из проблем в современном спорте – травматизм. В погоне за рекордами, победами и медалями, спортсмены самоотверженно отдают себя тренировкам, испытывая при этом колоссальные нагрузки для своего организма. Нарушение техники безопасности учебно-тренировочного процесса приводят к травмам, зачастую очень серьезным, от которых не застрахован ни новичок, ни профессионал. Травматизм наиболее характерен для боевого спорта – бокса, каратэ, борьбы, ММА и других контактных видов единоборств. Многим спортсменам, находясь на пике формы, приходилось бросать успешную карьеру из-за постоянных проблем со здоровьем, вызванных теми или иными повреждениями.

Наиболее распространенными травмами в контактных видах спорта являются ушибы, гематомы и ссадины. Ушиб может проявляться не только внешне (синяки на лице и теле), но и внутренне (головной мозг, печень, почки, сердце). Легкие ссадины и синяки обычно быстро заживают и не приносят каких-либо физических проблем спортсмену, кроме эстетически непривлекательного вида. Ушибы внутренних органов, например, сотрясение мозга, которые возникает в результате тяжелых ударов в голову, нокаутов, чаще всего сопровождаются тяжелым состоянием больного и без своевременного медицинского вмешательства могут привести к печальным последствиям.

Травмы в контактных видах единоборств

Растяжения, надрывы, разрывы мышц и сухожилий при интенсивной подготовке бойца или непосредственно «на поле боя» также нередки, особенно при работе с собственным весом или весом противника. При травме легкой степени можно ограничиться наложением фиксирующей повязки или эластичного бинта на поврежденное место и продолжать тренироваться, ограничив нагрузку. В особо тяжелых случаях эти травмы требуют хирургической операции и процесс восстановления может затянуться на несколько месяцев.

Одни из серьезных травм — вывихи конечностей и переломы. Причем такие повреждения спортсмен может получить не только на соревнованиях, но и тренируясь со спарринг-партнерами. Это происходит из-за самоотверженной подготовки к бою, пренебрежения элементарными правилами техники безопасности, защитными накладками и шлемами. Переломы могут сопровождаться травматическим шоком, кровотечением (внешним и внутренним), повреждением органов и сепсисом.

Любой квалифицированный тренер должен владеть простейшими правилами первой медицинской помощи.

Видео размещено в открытом доступе на стороннем ресурсе, редакция блога не несет ответственности за содержание ролика и его качество и не гарантирует Вам его доступность и возможность просмотра в дальнейшем

На этом у меня все. До встречи на страницах моего боксёрского блога

С уважением, автор этого блога Юрий Куценко

Все статьи блога

Желаю Вам успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите пример? *