Сегодняшняя улица ничем не отличается от улиц 19 или 18 веков. И тогда и сегодня каждый уважающий себя подросток, мужчина хотел и должен овладеть хотя бы элементарными навыками боевых искусств. Рано или поздно юноша или мужчина, столкнувшись с уличной несправедливостью, или невозможностью постоять за себя или своих близких приходит к мысли, что нужно научиться драться.
Что значит уметь драться? Прежде всего – это уверенность в себе, авторитет окружающих тебя людей, ну и, конечно, повышенное внимание со стороны прекрасного пола. Ведь умение постоять за себя и других, отстоять свою и чужую честь формирует лидерские качества в человеке и признание его возможностей, как лидера и в дальнейшем руководителя (для юношей) командой, компанией, подразделением.
А в случае если придется попасть в горячую точку, то умение драться является важнейшим пунктом и параметром выживания как себя лично, так и подчиненных или окружающих вас товарищей по оружию.
Так как же научиться хорошо драться?
Существует множество секций по борьбе, боксу, по восточным единоборствам. Однако не каждая секция может подойти по моральным и психологическим параметрам ученику или уровень преподавания в ней не отвечает соответствующим требованиям к формированию защитных функций ученика.
Так, секции восточных единоборств направлены в основном на формирование гибкости тела, растянутости мышц, классического исполнения всевозможных тау и ката. Но к сожалению, эти навыки не имеют никакой прикладной полезности, в случае возникновения конфликтной ситуации на улице, в заведениях и других жизненных обстоятельствах, когда необходимо проявить именно искусство постоять за себя.
Большинство секций единоборств (каратэ, кунг фу, тхэквондо, бокс, самбо и др.) имеют явно спортивную направленность и не всегда могут за короткий промежуток времени дать сразу эффект уверенности и практические навыки, позволяющие противостоять хулигану или нескольким уличным хулиганам. Кроме того, занятия у серьезного тренера потребует достаточных материальных вливаний и временных затрат.
Что же делать? Заниматься самому по книжкам? Или выбрать подходящую секцию и пойти к профессиональному учителю.
Самостоятельные занятия позволяют разбивать время, экономить средства и устраивать себе как бы свободный график тренировок. Хотя, как показывает практика самостоятельные занятия часто неэффективны и заводят в технический тупик самоучек, «ломают технику» ударов и движений.
Понятно, что под руководством опытного тренера всегда можно добиться более устойчивой техники, научиться психологически себя настраивать на бой или отражение атаки как без применения оружия, так и с применением оружия (нож, дубинка, огнестрельное оружие и др.).
Опыт использования «самодельных» боевых практик показывает их полную несостоятельность. Большая редкость, когда желающий научиться драться самостоятельно достигает каких-либо успехов в этом деле без помощи квалифицированного тренера-преподавателя.
Таким образом, как показывает практика, для того, чтобы научиться драться необходимо не только желание и сила воли, но и выбор направления обучения боевому искусству. На самом деле всегда возможно выбрать ту либо иную секцию с адекватным тренерско-преподавательским составом, где преподают, кроме спортивных обязательных составляющих, и составляющие боевых искусств. Именно боевых. Это позволит самостоятельно в дальнейшем на базе полученных конструктивных практик развиваться в этом и других направлениях и достичь немалых успехов.
Такой подход позволит вам из легкой добычи для хулиганов превратиться в «карающий меч» для любителей нарушения спокойствия граждан и жадных до чужого. Ищите секцию с известным практическим тренером и не пожалейте средств и времени пройдите там хотя бы базовый курс. Никогда не начинайте обучение боевым искусствам самостоятельно по книжкам и кинофильмам.
На этом у меня все. До встречи на страницах моего боксёрского блога
С уважением, автор этого блога Юрий Куценко
Желаю Вам успехов!