Троечка в боксе: что это, как делать, комбинации, серии

Троечка в боксе: что это и как делать, основные комбинации, серии ударов

Здравствуйте, друзья. Какие удары вы видели в поединках боксёров? Известна ли вам двоечка и троечка в боксе? И какие серии оптимальны для новичков?

Удары в боксе – это ключевые факторы. Разумеется, они должны быть стремительными, сильными и разящими.  Начинающие сначала осваивают базисные удары и их технику. Это джебы, хуки, апперкоты и т.д. Затем наставник предлагает осваивать комбинации для новичков. Здесь есть немало нюансов.

Нюансы ударных серий

Немногие удары связываются в солидное число серий. И можно являться замечательным боксёром без сложных элементов. Больше важно качество их применения. И даже рядовой боковой или прямой штурм, доведённый до совершенства, существенно превосходит ударный авангард, имеющий погрешности. Например, боксёр хорошего уровня часто действует руками лучше кикбоксера достойного уровня. Он не тратит энергию на ноги, а сосредоточен полностью на работе рук.

Базисные серии

Далее рассматриваются основные комбинации в боксе. Их исполнение несложное. И они чаще всего применяются.  Дальнейшие примеры ориентированы исключительно на правшей.  Здесь фигурируют такие сокращения:

  1. Удар с левой. Цель – голова: ЛГ.
  2. С правой. Аналогичная цель: ПГ.
  3. С левой. Цель – корпус: ЛК.
  4. С правой. Цель – та же. ПК,

Простая двойка

Она состоит из прямых ударов с левой и правой руки (с ЛР и ПР). Её отличает лёгкость исполнения и высокая эффективность. Без освоения прямого удара можно даже не продолжать тренироваться. Стандартная двойка для правшей – это прямые атаки с ЛР затем с ПР. Удар с ПР здесь производится акцентировано. А начальный — больше является финтом.

Версии осуществления таковы:

Обычная цель ударов – зона корпуса. Атака ЛР может поражать голову. Хотя обычно она – всего лишь финт. Акцент направлен в корпус. Бывают и обратные случаи. Сначала исполняется нижний левый (ЛК), а затем правый – в голову (ПГ). Но эта вариация трудно осуществляется с дальней дистанции. Лучше перед ней устраивать финты или прочие подготовительные действия.

И двойка может принимать такие форматы:

  1. ЛГ – ПГ – это классическая версия.
  2. ЛК – ПГ. В этой версии можно реализовывать мощный прямой удар с ПР. Здесь хорошо работает эффект пружины, то есть дополнительный импульс задают ноги и корпус.
  3. ЛГ – ПК. В этой вариации основная задача – исключительно поражение корпуса. Иначе не нужно тратить время и энергию на подсаживание.

Внимание лучше сосредоточить на следующих аспектах:

  1. Между двумя ударами в одной комбинации должна быть минимальная пауза. В этой серии ударов в боксе ПР, словно гонится за ЛР. Чем дольше длится пауза, тем меньше получается вероятность поражения цели акцентированным ударом. Чем больше атакующий боец тянет с этим ударом, тем дольше он остаётся уязвимым для своего оппонента.
  2. При реализации прямого удара с ЛР опускается и расслабляется правое плечо, локоть защищает печень, кулак – подбородок. По факту завершающая стадия атаки слева является неким замахом для штурма справа. Способствует этому небольшой разворот плеч. По этой причине одиночный прямой абордаж с ПР гораздо слабее и технически труднее, чем тогда, когда он включён в данную комбинацию.
  3. При осуществлении второго удара кулак ЛР следует к подбородку. Никуда заваливаться не нужно. Масса тела оказывается на передней ноге. Так возникает возможность дальше развивать атаку. Здесь можно отскочить назад или другим способом защититься от потенциальной контратаки. Можно продолжать атакующие действия с ЛР.

О почтальоне

Есть в боксе термин «Почтальон». Здесь нет ничего общего с почтой. Это такая комбинация ударов в боксе. Есть она и других бойцовских дисциплинах.

По своей сути она представляет удлинённую двойку. Она позволяет во время атаки уменьшить дистанцию с целью.

Это одна из самых распространённых боксёрских троек. Начальными двумя ударами в ней являются стремительные джебы с ЛР. Акцентированное исполнение идёт с ПР. Главная цель комбинации – голова. Схема такова:

ЛГ-ЛГ-ПГ.

Как делать эту троечку в боксе? Важные нюансы:

Здесь также огромное значение уделяется синхронизированной работе ног. Каждый удар быстр и короток и обязательно сопровождается подшагиванием.

Реализовав начальный джеб, не нужно возвращать кулак. Рука сгибается в локте. А следующий удар накладывается на первый. В идеальном исполнении эти джебы поражают цель, а финальным звеном служит прямой удар с ПР. Главная задача – наличие акцентированного завершающего удара.

Тройка

Троечка в боксе, что это? Чаще всего этот тот же «почтальон». Но здесь проводятся два полных джеба. А в «почтальоне» один джеб короток.

Также есть классическая тройка. Она исполняется так: ЛР – ПР – ЛР. Цель – голова. Только здесь не все удары прямые. Иначе эффективность снижается. Ведь цель получается слишком близко во время завершающего удара. Тогда заключительным ударом становится боковой. Он и является акцентированным.

Такая тройка может исполняться такими методами:

  1. ЛГ-ПГ-ЛГ. Все атаки прямые. Завершающую можно заменить на боковую.
  2. ЛК – ПГ – ЛГ. Здесь работает тот же принцип. Начальный удар может служить финтом. Он провоцирует противника опускать руки и раскрываться под дальнейший процесс комбинации.
  3. ЛГ – ПК – ЛГ. Здесь идёт исключительно боковое завершение. Необходимо играть на контрастах: начинать в верхней зоне, продолжать – в нижней, завершать – снова в верхней. Такие приёмы дезориентируют противника. И при грамотном выборе дистанции он пропустит решающий штурм.
  4. ЛГ-ПГ-ЛК. Финальный удар направлен в печень. Предшествующий удар тоже акцентированный. Оборона здесь, как при двойке.

При использовании одних и тех боксёрских ударов получаются разные серии.

Работа на снарядах

Ударные характеристики и комбинации отрабатываются на разных снарядах, лапах, грушах и мешках.

Во многих залах работа идёт на универсальных мешках. И очень удобно оттачивать комбинации на таком мешке. Он подвижен, позволяет бить, поступательно двигаясь вперёд и назад. В такой работе хорошо развивается чувство дистанции. Сначала оттачиваются одинарные атаки. Затем простые серии из прямых атак.

Для улучшения серий с боковыми ударами используется мешок, двигающийся по окружности.

Боксерские комбинации ударов по груше оттачиваются на двух её версиях. Одна – насыпная. Вторая – наполняется водой. Первая напоминает мешок. Для работы над комбинациями подходит версия, наполненная горохом. Её плюсы:

  • лёгкость,
  • меньше жёсткости,
  • серьёзная амплитуда движений.

Ещё есть пневматическая груша. Это ещё лучший вариант для развития точных и стремительных комбинаций.

Её атакуют, когда она отталкивается от задней стороны платформы и ещё не достигает середины. Затем после каждого её толчка от передней и задней зоны платформы. Так отрабатываются серии с боковыми штурмами.

Отработка комбинаций на лапах помогает не только их совершенствовать, но ускоряет реакцию и точностью Боксёр учится применять серии в разных дистанциях.

Заключение

При отличном владении комбинациями, а тем более тройками, серьёзно улучшаются шансы на победу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если Вы не бот решите пример? *